pages entreprises


Services



 

Le 112 : Numéro d'appel d'urgence partout en Europe
le 112 est le numéro pour les appels d'urgence en Europe (UE). Il a été mis en place pour les téléphones portables et les opérateurs voix sur IP comme la téléphonie sur ligne ADSL. le 112 est également utilisable depuis les postes fixes des opérateurs historiques. La géolocalisation des appels depuis les mobiles et le support des différentes langues restent cependant insuffisants ou sont inexistants dans plusieurs pays de l'UE. Un téléphone mobile peut être utilisé pour joindre le 112 sans avoir préalablement entré le code PIN et même si le téléphone n'est pas équipé d'une carte SIM.

En France, le 112 redirige sur les numéros 15,17,18,115 et 119. Liste résumée pour tous les pays.

Le 116000 est une ligne d?assistance téléphonique dans toute l'Europe pour signaler la disparition d'un enfant. Le service sera utile aux parents qui perdent un enfant au cours d?un voyage dans un autre pays de l'UE. Opérationnel début février 2007.

Les numéros pour les urgences en France
Pompier - Incendies, accidents et urgences médicales...................................................... 18
SAMU - Urgences médicales en agglomération...................................................... 15
Police secours ou gendarmerie...................................................... 17
Allô Escroquerie0.811.02.02.17
Allo enfance maltraîtée0800.05.41.41 ou le 119
Samu Social - Secours aux sans abris0800.306.306 ou le 115
Centre anti-poisonParis : 01.40.05.48.48
SOS Médecin 24H/24En 2008, le 3624 remplace le 0820.33.24.24 - Paris/ RP 01.47.07.77.77
Secours en mer1616 par portable ou canal VHF 16 en mer. Donner une alerte.
Violence conjugale : Numéro de téléphone pour les victimes et les témoins de violences conjugales3919 du lundi au samedi de 8h à 22h, de 10h à 20h les dimanche et jours fériés.
Les renseignements téléphoniques en France et les 118

Les 118 vont remplacer le 12. Depuis le 3 Novembre 2005, les nouveaux numéros de renseignement téléphonique à 6 chiffres commençant par 118 sont en service. Pas moins de 27 opérateurs téléphoniques et annuairistes sont sur les rangs pour prendre la relève du 12 qui disparaitra en Avril 2006. L'ARCEP (Autorité de Régulation des Communications Electroniques et des Postes) ex-ART a ainsi distribué par tirage au sort plus de 50 numéros commençant par 118. La base de données de l'annuaire universel (Pages Blanches) fera office de support commun aux différents services du 118.

Le découpage régional français
Les numéros de téléphones français (métropole) ont 8 chiffres.
Le premier chiffre est toujours le 0 suivi de l'indicatif de zone géographique :
Les 5 zones géographiques
  • Paris + Ile de France : 1
  • Nord Ouest : 2
  • Nord Est :3
  • Sud Est : 4
  • Sud Ouest : 5

Exemple pour un numéro parisien :

      01.XX.XX.XX.XX
indicatifs telephoniques régionaux en France
Les appels internationaux
Pour appeler l'étranger à partir de la France, la commutation automatique vers l'international est réalisée en composant le code de sortie (00) suivi de l'indicatif du pays (code d'entrée). Composez ensuite le numéro de votre correspondant. Malgré les efforts de normalisation de l'Union internationale des télécommunications, l'utilisation du 00 pour obtenir les communications internationales n'est pas utilisé par tous les pays.
  • Tous les codes téléphoniques nationaux : ici
Pour appeler la France depuis l'étranger : composez le code pour l'international (généralement le 00) puis l'indicatif de la France (33) puis le numéro de votre correspondant sans le zéro qui précède l'indication de zone régionale.

Exemple pour appeler un numéro parisien depuis l'Allemagne :

      33.1.XX.XX.XX.XX
Le décalage horaire entre pays


Services d'assistance téléhonique pour la France
Urgence Psychiatrique01.45.65.30.00
Croix Rouge0800.858.858
Enfance et partage - Maltraitance et abus sexuels0800.05.1.2.3.4 - Gratuit 24H/24
Jeunes Violence écoute0800.20.22.23
Fil santé jeunes0800.23.52.36
Viol Femme Informations0800.05.95.95
SOS Inceste, viol familial04.76.47.90.93
SOS femme battue01.30.63.82.50
SOS Enfants Disparus0810.012.014
Contraception, IVG, MST conseils0820.331.334
Drogue, Tabac, Alcool Info Service113 - 0800.23.13.13
Alcooliques Anonymes01.43.25.75.00 24H/24
Ecoute Alcool0811.91.30.30
Ecoute Canabis0811.91.20.20
Discriminations raciales. Victimes/témoignages114
SOS Racisme01.40.50.34.34
Suicide écoute01.45.39.40.00
SOS suicide01.40.50.34.34
Solitud'écoute0800.47.47.88
SOS amitié01.42.96.26.26
Sida info service0800.84.08.00 - 24H/24
Ecoute Cancer (la Ligue)0810.810.821
Hépatites Info Service0800.845.800
Maladies Rares Info Service0810.63.19.20 du Lundi au Vendredi de 9h à 18h
Allo service public - Renseignements administratifs39.39
SOS Chèque volé ou perdu - CNACPV(24h/24) 08.92.68.32.08
SOS Carte Bleue/Visa/Eurocard/Mastercard volée ou perdue - Groupement des Cartes Bancaires(24h/24) 08 92 69 08 80
TDF - Réception TV et radio0810.01.11.21
Horloge parlante3699
Help - English speaking in France


01.47.23.80.80
Tarifs des communications vers les numéros non géographiques
Si vous appelez depuis un mobile renseignez vous auprès de votre opérateur pour connaître le prix de la communication. Seul le tarif depuis un poste fixe (France Telecom) est donné, à titre indicatif..

  • 0800,0804,0805,0809,10XX,3220 (numéro VERT) : gratuit depuis un poste fixe

  • 0810,0811,0819,0860,3240 (numéro AZUR) : coût proche d'une communication locale

  • 0820,0821 (numéro INDIGO) : coût < 0.12 euro par minute 24H/24

  • 0825,0826,0884,0890,3260 (numéro INDIGO) : coût < 0.15 euro par minute 24H/24

  • 0836,0870,0871,0873,0874,0875,0899,0836 : tarif variable selon l'opérateur

  • 0891 : 0,30 euro/mn maxi

  • 0892,3223 : 0,45 euro/mn maxi

  • 0893 : 0,75 euro mn/maxi

  • 0897 : appel à 0,60 euros l'appel

  • 0898 : appel à 1,20 euros l'appel

 


Annonces

Copyright © 2017 pagesentreprise All Right Reserved.